Une expérimentation à l’école F Dolto chez les 5/6 ans commence cette année.
Une approche très ludique permet aux enfants d’expérimenter leurs possibilités à travers une promenade imaginaire où leur corps se transforme en divers animaux, végétaux…pour agir sur la respiration, la colonne vertébrale…
Au fur et à mesure des séquences l’enfant va découvrir, à travers l’utilisation consciente de ses organes des sens, la relation avec l’extérieur puis progressivement, la relation avec l’intérieur de son corps, pour aller vers une maîtrise du schéma corporel, de l’espace.
Des expérimentations ont montré l’importance de ces techniques pour l’apprentissage de la lecture, de l’écriture…mais également pour l’éducation à la citoyenneté.
FINALITES
En accord avec le projet de l’école, l’expérimentation servira de base à une conférence donnée lors du congrès académique en février 2007 à Caudry de l’AGIEM ( Association Générale des Instituteurs et Ecoles Maternelles).
Se familiariser avec une « routine » permettant de faire une « pause » à tout moment de la journée sans matériel spécifique afin de suivre les biorythmes naturels de l’enfant.
Par des pratiques simples et adaptables, en équilibrant l’aspect dynamique et relaxant,
permettre à l’enfant de redresser la colonne vertébrale, d’améliorer la respiration, de gérer le stress afin d’obtenir la maîtrise de soi, et de grandir en harmonie.
OBJECTIFS :
Développer des capacités :
Apprendre aux enfants à se tenir droit, à respirer, à mettre en œuvre les cinq sens, à se concentrer, à se calmer, à se relaxer, à accroître la mémoire.
Développer des connaissances en actes sur le corps : l’anatomie, les fonctions, les effets des différentes actions.
Développer des compétences psychosociales (OMS) au choix (en fonction du projet d’école)
résoudre des problèmes, prendre des décisions, avoir une pensée créatrice, avoir une pensée critique, communiquer efficacement, être habile dans les relations interpersonnelles, avoir conscience de soi, avoir de l’empathie pour les autres, faire face au stress, faire face aux émotions.
LE PROTOCOLE
MA BAILLON apprend aux élèves (en même temps aux enseignants) une routine à raison d’une par quinzaine.
Routine : une série qui pourra être répétée chaque jour une fois ou plusieurs fois dans la semaine.
Les enfants seront familiarisés à des éléments simples et transférables.
La démarche sera ludique.
Première séquence de YOGA à L’école maternelle F DOLTO de CAUDRY
le 25 septembre 2006
Déroulement de la séance
Préparation de la salle :
une salle agréable et chauffée est indispensable pour la pratique de Yoga

Bonjour aux chevilles :

Bonjour aux genoux

Papillon, dire bonjour aux hanches :

Bonjour aux mains :

Bonjour aux poignets :
Bonjour aux coudes :

Bonjour aux épaules :

Observation : ça chauffe dans les parties « bonjour »

Son avec la bouche en expirant
le son de l’abeille, les oreilles ouvertes ou fermées :

Relaxation pour observer les sensations dans le corps :

L’arbre qui pousse, enracinement :

Bruit du vent dans les arbres :

Inspir :

Concentration :

Expir : se transformer en graine :

Inspir : le tronc monte et les petites branches apparaissent :

Inspir les branches grandissent :

Différents arbres :
Graine :

Relaxation observation dans le corps



La souris inspir

Elle regarde à droite :

Elle regarde à gauche :

Pause expir :

L’écureuil :

Il monte aux branches en inspirant :

Il qui redescend :

L’écureuil au repos :

L’écureuil suspendu aux branches :

Relaxation.
Chat dos rond, dos creux toujours avec la respiration :

Chat qui étire ses pattes, équilibre 141/142

Relaxation :

La bougie

Concentration écoute, bougie éteinte.
Relaxation, observation de la respiration dans le corps à l’aide des mains
Pause visualisation, promenade dans la forêt
Frotter les mains les passer sur le visage sentir la chaleur
Fin de la séquence
Le déroulement du cycle de yoga en école maternelle sera en ligne sur le site courant avril.